新着情報

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワインディング
オールパーパス
優勝 瀬戸 泰希 Duka antique
準優勝 金子 力 ヘアープラス JJ 新在家店
3位 浅野 舞 フミ美容室西神店
優秀賞 渡部 美穂 グラムール美容専門学校
優秀賞 安武 楓香 フミ美容室ulu店

審査員講評 豊住恵里奈
1位の方と2位の方の違いはそれぞれのロットの面の整い具合
その他配列やおさまりに違いはなかった
3~5位の方は後ろや顔まわりのおさまり、巻き残しが見られた
6~9位の方はこれまでの違いに加えロットの浮き、ロットの両側のたるみが見られた
全体の傾向として顔まわりのおさまりを含むセクションごとのロット1本1本にまでわたる美しさの
追求をしていただくと更に全体を見た時のあきらかな美しさにつながると考えます

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワインディング
国試スタイル
優勝 堀 瑞貴 Hair FLAP 堀江店
準優勝 福壽 奈那美 ヘアープラス JJ 新在家店
3位 北原 樹里 LaSente Aja川西
優秀賞 高松 佑輔 ジェイアンドケー en+
優秀賞 岡本 楓 LaSente居留地
優秀賞 宮川 琴代 ジェイアンドケー en+
優秀賞 下山 永愛 Be-Pash
優秀賞 籠谷 美玖 ルイス梅田
優秀賞 原 槙吾 LaSente Aja高槻
優秀賞 鶴田 拓也 cielo HAIR
優秀賞 宝来 侑矢 veryvery
優秀賞 小畑 伊織 CINQ REPO
優秀賞 山﨑 晶 Arm’s Edge
優秀賞 杉枝 薫玲亜 オズルーツ
優秀賞 川上 紗代 HAIR Branche’ 天下茶屋
優秀賞 宮永 晃利 hairs JJ 長田店
優秀賞 堀井 隼 ブレス布施
優秀賞 田渕 明日香 ブレス小阪
優秀賞 檜垣 玲奈 (㈱)タイランホールディングス プラスワン
優秀賞 成田 彩香 ジェイアンドケー ease
優秀賞 武藤 虎太朗 hairs JJ 長田店
優秀賞 豊田 美由 LaSente Aja川西
優秀賞 山﨑 大輔 Arm’s Edge
優秀賞 西村 真夜 I’m annex sala三条店
優秀賞 衣川 美香 ジェイアンドケー ease

審査員講評 米花満司
全体的にはノミネート作品は1本巻きの練習がよくわかりました
上位の作品はバックサイドのバランスが決めてとなっています
全体的な課題は各セクションのバランス、スライス幅&ステムが安定していない方が多いので
確認をお願いします

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワインディング
学生国試スタイル
優勝 秋守 舞 グラムール美容専門学校
準優勝 飯田 真穂 グラムール美容専門学校
3位 伊藤 みずき グラムール美容専門学校
優秀賞 伊東 柚香 グラムール美容専門学校
優秀賞 阪岡 杏夢 グラムール美容専門学校
優秀賞 大林 沙帆 グラムール美容専門学校
優秀賞 磯崎 珠里 グラムール美容専門学校
優秀賞 松永 希咲良 アーデントビューティーカレッジ
優秀賞 中村 峻輔 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 守口 瑠花 アーデントビューティーカレッジ
優秀賞 宮宅 里奈 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 乾 沙彩 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 高谷 真広 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 加藤 勇輝 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 赤根 依梨花 アーデントビューティーカレッジ
優秀賞 七村 歩美 アーデントビューティーカレッジ
優秀賞 友成 夢 グラムール美容専門学校
優秀賞 石田 朋愛 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 辻 快樹 アーデントビューティーカレッジ
優秀賞 藤田 晴花 アーデントビューティーカレッジ

審査員講評 
全体として上位の作品は良い作品が並びました
順位の差としましてはバックサイドのバランスと正しい位置へのおさまりと
左右のバランスが対象になっていない作品を多く見受けましたので確認をお願い致します

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
スピードカット 優勝 木村 彩 Hair Mode KT 池田店
準優勝 平山 則子 LOHAS hair ANGIE
3位 西村 一敏 Beetle 近江八幡店
優秀賞 森 美由紀 coccolare
優秀賞 中山 史華 Genesis grande
優秀賞 前田 菜津美 plaisir SHIMA
優秀賞 米澤 麻友 hair art juice 志紀店
優秀賞 堀 志朋美 grazie SHIMA
優秀賞 岩井 美憂 ブレス今里
優秀賞 中村 壮汰 Hair Mode KT 池田店

審査員講評 西尾隆介
題材が難しかったですがお客様と仮定してキレイに切ってください
バックがきたない作品が多かったです
キレイに切って→くずす を大事にしてください

審査員講評 小園貴子
スピードカットはサロンワークにもっとも特化した競技だと思っています
お客様からのオーダーをどれだけ表現できるかまずはそこからだと思います
今回のスピードカットには残念ながら基本やスタイリングなど出来ていない作品が多かったです
まずは写真を見た時の見るポイントを明確にぜひサロンワークに落とし込んでください

審査員講評 新伝勝行
競技直前に作品テーマが発表されるこの競技ですが
一番重要ポイントは日々様々なデザインを切っている方が勝てるという点
完成デザインから
① 展開図 ②スタイリング方法 ③骨格に合わせた対応
※③に対してはウィッグの種別で技術方法をアレンジする等
日々、骨格・髪質・生えグセ等
様々なお客様に適時対応しているんだなと思わせる作品を選ばせて頂きました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
トレンドブロー 優勝 藤田 祥平 ブレス大日
準優勝 石井 雄一 HAIR MAKE FEEL SMILE
3位 谷 泰典 HAIR MAKE FEEL mooi
優秀賞 内川 優風 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 中村 美雪 ブレス奈良

審査員講評 西尾隆介
全体的にスプレーで固めすぎな作品 パサついてる作品が多かったと思います
つや出しをスプレーに頼らずオーバードライにならないようにしてください

審査員講評 小野哲宏
ブロー技術とカラーリングとメイクとトータルで評価させて頂きました
上位の作品は毛先1本までこだわって作られてたと思います
あまりやりすぎると今っぽくなくなってしまうのでやりすぎに注意してください

審査員講評 新伝勝行
種目名はトレンドブローですがトータルデザインに優れ
なおかつブローを含めたフィニッシングの技術も
しっかり行われている作品を選ばせて頂きました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワンレングスカット 優勝 大本 千尋 LADYBUG八木店
準優勝 山田 麻弘 パルティールあびこ店
3位 家谷 誉央 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 立岡 勇雅 Beetle jack店
優秀賞 三宅 杏美 (㈱)タイランホールディングス プラスワン
優秀賞 栗林 愛実 (㈱)タイランホールディングス フェリーチェヘアクリエイト
優秀賞 古賀 旭 SMILE CHOUCHOU
優秀賞 西出 宗平 (㈱)タイランホールディングス フェリーチェヘアクリエイト
優秀賞 奥地 まひる Hair Salon Natuur
優秀賞 藤田 加奈子 Gallery For Hair Repo
優秀賞 大橋 涼華 spes SHIMA
優秀賞 関本 悠奈 LINK’S HEART
優秀賞 穴原 真琳 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 藤田 彬 hiloc hairs gallery
優秀賞 今城 純真 Un

審査員講評 西尾隆介
バックのライン→サイドが前上がりにならない様に
サイドのラインで損してるスタイルが多かった

審査員講評 小野哲宏
左右しっかりと長さがそろっていてラインがキレイな作品が少なかったです
ブローも少し甘かったです
上位の作品はキレイでした

審査員講評 新伝勝行
この競技は誰よりも1体でも多くウィッグを切った方が勝利する種目だと感じました
練習量がラインに表れる
練習量が多いことで様々な点に気を使える作品になっているものを選びました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ホイルワーク 優勝 佐藤 香恵 LaSente居留地
準優勝 東 寿恵 LaSente Aja川西
3位 辻澤 ますみ オズラルーナ
優秀賞 浜広 翔太 five-group EAST ALUS
優秀賞 藤田 育枝 オズルーツ

審査員講評 米花満司
全体は大きくわかれ正しい基礎が出来ているか否かでした
上位の作品もセクショニングの幅、タイムアウト、カバーリングを大きく順位が入れ替わっています
決勝大会に向けては1つ1つの作業の点検をお願いします

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
オリジナルセット 優勝 中野 志保 HAIR Branche’ 岸和田
準優勝 豊田 菜奈 Salon KOZA
3位 西本 祐那 株式会社仁インターナショナル
naturally ALive
優秀賞 花城 美奈 マニスオブヘアー
優秀賞 渡邉 未来 hair place VIVE
優秀賞 中島 芽生 Salon KOZA
優秀賞 一楽 友実 株式会社仁インターナショナル
le coeul

審査員講評 小園貴子
シンプルだけどキレイめな作品が多かったように思います
面の整い方もきれいな方が多かったのでそのままその意識は持ち続けてください
バランスが頭の形を良く見せて整っている作品が多かったので
表現する幅として遊びが入ると
またその先に進むんじゃないかなと思います

審査員講評 小野哲宏
ヘアの作り込みのクオリティが上位の作品はとても高かったです
使ってるヘアアクセサリーも今っぽくて素敵でした

審査員講評 Haru
個性がとても輝いていてデザイン性が高かったです
小物使いが今っぽいものと古いものの差がありました
せっかくいいデザインなのにもったいなかったです
選ばなかったですがぶっとんでるのもあって面白かったです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ウィッグカット
レディース
優勝 田中 沙季 hair art juice JeeVas
準優勝 三島 隆成 hair studio ANNEX 枚方店
3位 半田 愛乃 ZEAL STAGE-Ⅴ
優秀賞 草水 和馬 HAIR MAKE FEEL mimi
優秀賞 増田 琴未 Beetle B2
優秀賞 橋本 健 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 崎山 彰梧 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 森下 雄晴 ジェイアンドケー ARK 土山
優秀賞 田中 雄基 I’m annex sala栗東店
優秀賞 石井 雄一 HAIR MAKE FEEL SMILE
優秀賞 岡本 千春 ブレス高の原
優秀賞 三山 亮 faze I’m
優秀賞 坪井 良介 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 齋藤 慎司 coccolare
優秀賞 井上 由衣 ブレスあべの
優秀賞 永山 誠二 倶楽部HAIR’S 桂坂店
優秀賞 秋月 彩希 株式会社仁インターナショナル
excellent Move
優秀賞 北野 順也 ヘアーメイクFEEL 本店
優秀賞 澤田 唯 Hair art juice quatre
優秀賞 山口 卓 Comfort I’m
優秀賞 谷宮 大将 ジェイアンドケー ARK 土山
優秀賞 馬塲 尊之 マニスオブヘアールシア店
優秀賞 仲村 千夏 ヘアーメイクFEEL 本店
優秀賞 本田 秀樹 Artice HOMME
優秀賞 堀内 雄介 株式会社仁インターナショナル
excellent Move
優秀賞 當眞 旬二 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 小崎 健二 hair art juice 御幣島店
優秀賞 大倉 由夏 株式会社仁インターナショナル
harmony’s’ Move
優秀賞 和泉 沙矢香 hair art juice 御幣島店
優秀賞 山田 竜司 株式会社仁インターナショナル
harmony’s’ Move

審査員講評 黒木利光
上位5作品ぐらいは素晴らしかったです
バランス・色・質感・女性像 トータルで◎
ただ見た事があるデザインがありコピーしているのかと思いますが
「個性」を大切にしてください

審査員講評 小園貴子
デザインにベースが多様化して縦、横 バランスの幅が色々あったので
審査も楽しくさせて頂きました
カラーバリエーションもデザインに合わせて
組み込まれてる作品が多くあり
イメージの見せ方がどう伝えたいかが伝わる作品、想像・発想の表現が
頭の形をバランス良くみせている作品に魅せられました

審査員講評 Haru
とてもクオリティが高くてびっくりしました
カラーのクオリティも鮮やかで繊細で美しかったです
デザインも1人1人全く違って個性を感じて楽しかったです
私が勉強になることがたくさんありました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ウィッグカット
メンズ
優勝 銀納 宇宏 マニスオブヘアー郡山店
準優勝 坂本 悠太 株式会社仁インターナショナル
てんとう虫岩出店
3位 常松 大輝 ヘアープラス JJ 新在家店
優秀賞 植村 夏美 クオレ中陰店
優秀賞 石井 攻 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 瀧谷 幸大 株式会社仁インターナショナル
excellent Move
優秀賞 小西 諒星 ルシードスタイルバレッタ
優秀賞 當眞 旬二 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 深見 拓 ブレス大日
優秀賞 西ヶ峯 翔司 HAIR MAKE FEEL mimi
優秀賞 栢木 祐哉 grazie SHIMA
優秀賞 法水 勇人 hair studio ANNEX 樟葉店
優秀賞 堀内 貴大 Deux Age
優秀賞 西本 正彦 マニスオブヘアー ツインゲート店
優秀賞 多田 元輝 株式会社仁インターナショナル
Hair Produce ALive
優秀賞 松本 晟也 株式会社仁インターナショナル
harmony’s’ Move
優秀賞 藤田 和輝 マニスオブヘアー郡山店
優秀賞 神戸 純一 Hair art juice quatre
優秀賞 岡村 晃平 株式会社仁インターナショナル
Hair Collection Move
優秀賞 丸尾 佳菜子 jack beans 石山店
優秀賞 赤崎 嘉彦 ジェイアンドケー WILL 花北
優秀賞 川崎 健太 株式会社仁インターナショナル
le coeul
優秀賞 山口 翔生 ルシードスタイルバレッタ
優秀賞 松永 龍葵 hair studio ANNEX 樟葉店
優秀賞 原 雅人 embellir smile

審査員講評 黒木利光
クオリティが高くてとても審査が難しかったです
・オシャレ感 ・バランス ・モード性 トータルが大切です
バリカンで刈り上げた後のグラデーションを大切にしてください
切りっぱなしで終わっちゃダメです

審査員講評 小野哲宏
刈り上げのラインがあまいものが多かったです
やり過ぎなものも多かったです
上位の作品はバランスも良かったです

審査員講評 Haru
全てとてもクオリティが高くて悩みました
カラーの色合いもとてもキレイでした
デザイン的にはよく似たものが多かったですが
カラーでその人らしさを出していたので良かったと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
シングルラッシュモデル 優勝 西井 菜帆子 Beetle 近江八幡店
準優勝 宮﨑 美穂 ブレス瓜破
3位 荒川 梓 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 松岡 千里 ブレス布施

審査員講評 技術面
全体的にスピードもあり安定した施術でした
ただしツィザーワークの不安な部分もありました
今後の努力が必要と思います

審査員講評 衛生
ワゴンセッティングを含めエタノールの使用・テープ等の管理・器具の使用に関して不衛生である事が残念でした
昨今のエクステ業界において一番のクレーム原因にもなりえるのでしっかりとした知識をもって頂けることを願っています

審査員講評 トータル
昔ながらの衛生管理ではなく正しい知識を学んで頂いてより一層上のパフォーマンスを目指していけますように
技術者自身のマインドセット(今までの経験や先入観)に変化を取り入れて一歩先の技術を手に入れてください

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
アイラッシュウィッグ
学生
優勝 七村 歩美 アーデントビューティーカレッジ
準優勝 松永 希咲良 アーデントビューティーカレッジ
3位 守口 瑠花 アーデントビューティーカレッジ

審査員講評 技術面
正しいツィザーワークを取り入れておられました

審査員講評 衛生面
必要な衛生事項が守られていました

審査員講評 トータル
経験は浅くても学校できちんと学べている様子が伺えました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
PHOTO アート 優勝 桐山 尚之 Hair Mode KT 池田店
準優勝 日根野 佑哉 Beetle B2
3位 佐野 亜由巳 ブレス布施
優秀賞 大艸 麗香 LaSente Aja高槻
優秀賞 梅宮 千穂 LaSente Lycée甲子園口
優秀賞 西村 一敏 Beetle 近江八幡店
優秀賞 石川 明 hair studio ANNEX 枚方店
優秀賞 黒山 直彌 株式会社仁インターナショナル
AGARTHA
優秀賞 稲垣 圭祐 LaSente Lycée西宮北口
優秀賞 清野 敬司 ブレスセルン心斎橋

審査員講評 松木宏紀
クリエイティブな作品があり良かったです
デザインがたくさん見れて見応えがありました

審査員講評 西尾隆介
メイクアップの重要性をもう一度考え直した方が良い作品が多かった思います
雰囲気が暗めな作品も多かったのでもう少しキレイに見える工夫をしてください

審査員講評 小野哲宏
昨年よりも全体的に作品のクオリティが上がってました
上位の作品はメイク・ヘアのバランスがとても良かったと思います
コンテストの時だけではなく普段から作品撮りをしている人が
今っぽくオシャレな作品を作っていると思います
継続して頑張ってください

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
PHOTO サロンスタイル 優勝 佐藤 友哉 Hair Mode KT 石橋店
準優勝 西山 佑二 ZEAL STAGE-Ⅱ
3位 向井 晴香 LaSente Lycée西宮北口
優秀賞 大久保 貴裕 ブレス奈良
優秀賞 羽山 実栗 LaSente Lycée西宮北口
優秀賞 大内 遥 LaSente居留地
優秀賞 日根野 佑哉 Beetle B2
優秀賞 西村 一敏 Beetle 近江八幡店
優秀賞 鎌田 祐香 ブレス芦屋
優秀賞 手束 優哉 Hair FLAP ベイエリア店
優秀賞 岡村 知佳 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 眞鍋 孝平 Hair Mode KT 石橋店
優秀賞 有本 のぞみ LaSente Aja川西
優秀賞 岡村 知佳 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 細川 実知香 ブレス高の原
優秀賞 田淵 勇太 Hair Mode KT 尼崎店
優秀賞 當眞 旬二 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 中村 美雪 ブレス奈良
優秀賞 桐山 尚之 Hair Mode KT 池田店
優秀賞 吉川 進 faze I’m

審査員講評 松木宏紀
見応えがありました モデルの表情 毛の動かし方 光など
その女性像にあった作品が見れて勉強になりました

審査員講評 黒木利光
ピントがあまいものが多くもったいないです
アングルにこだわってください
上位の作品は引きでも近くでも良い
サロンスタイルとは
このモデルさんが街を歩いて欲しいかどうか
イタくなってはダメです

審査員講評 小野哲宏
サロンスタイルなんですがあまりにもナチュラルすぎると目をひかなくなるので
何かひとつはずすポイントをつくってサロンスタイルでも少しクリエイティブな所も
取り入れるといいと思います
上位の作品はとてもそのバランスがとれてて良かったです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
PHOTO メンズフリースタイル 優勝 辰井 翼 ブレスセルン心斎橋
準優勝 今里 ひとみ アイビー筒井店
3位 芹生 一哉 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 宮崎 裕輔 LaSente Aja川西
優秀賞 山田 実加 オズエフ

審査員講評 松木宏紀
たくさんワイルドな作品があり良かったです
強いて言うとファッションの感じる作品が
少なかったので次回また期待します

審査員講評 黒木利光
やはりピントがあまい もったいないです
モデルが良くデザインが良くても構図が良くなくて残念なものも・・・

審査員講評 Haru
とてもオシャレに雰囲気を出せれていてカッコヨカッタです
髪の質感をもう少しキレイに出すともっと良かったかなと思います
モデルのクオリティは高かったと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
PHOTO 学生 優勝 辻 快樹 アーデントビューティーカレッジ
準優勝 辻 快樹 アーデントビューティーカレッジ
3位 川本 裕大 アーデントビューティーカレッジ
優秀賞 吉澤 春菜 アーデントビューティーカレッジ
優秀賞 吉澤 春菜 アーデントビューティーカレッジ

審査員講評 小園貴子
リアルにクリエイティブ感な作品もあり楽しんで撮られてるなぁと思わせてくれる作品が
多くあったので楽しく審査させて頂きました
その気持ちを忘れないでこれからの美容人生に経験をどんどん積んで頂ければと思います
構図やモデルさんの見せるポイント、イメージを伝えるフォトにも動いて見えるものに目を引かれます
形通りでなく表現する上で必要な目線を養って頂けるともっともっと楽しくなると思います

審査員講評 小野哲宏
作品の数がすくなかったのが残念です
学生のうちから作品撮りをするのはとても勉強になると思うのでたくさんの良い作品をみて
クオリティを上げていってください

審査員講評 Haru
上位の方のクオリティはとても高かったのですが
もう少しライティングをオシャレに変化をつけると
見え方が変わるのかなと思いました
あと今らしさを出して欲しかったと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
フォト キッズ 優勝 西浦 愼一 LADYBUG八木店
準優勝 中野 舞音 倶楽部HAIR’S RESORT
3位 福井 藍 G’s rough
優秀賞 上田 有佳里 HAIR Branche’ 貝塚
優秀賞 山川 修 I’m annex salaかがやき通り店

審査員講評 西尾隆介
レベルが高かったと思います
普通で終わらない工夫を!

審査員講評 小園貴子
ポートレート風なものよりアートを感じる作品が多くありました
キッズのモデルちゃんとのコミュニケーションがしっかりとれて
イメージも共有できてる1つの作品へのこだわりを感じました
構図や表現へのポージング、作り込んだものより
自然に表現されてるものは見る側にも素直に入ってきます

審査員講評 新伝勝行
全てのフォト作品に言える事ではありますが
① テーマが明確に写真に表れているか?
② テーマにそって写真全体のトータルコーディネートをしているか?
③ モデルをテーマに引き寄せる努力をしているか?
この3点を見させて頂きました
写真作品ですので
「光」の演出(かたい・やわらかい・影の演出等)
「ポージング」の演出
「写真フレーム全体」の見せ方
この3点がまとまっている作品を選びました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
デッサン 優勝 半田 愛乃 ZEAL STAGE-Ⅴ
準優勝 佐藤 仁美 フミ美容室西神店
3位 谷口 静 株式会社仁インターナショナル
cierto…
優秀賞 坂浦 菜子 株式会社仁インターナショナル
Radiant泉南店
優秀賞 高橋 優里奈 株式会社仁インターナショナル
naturally ALive
優秀賞 室 千歩里 株式会社仁インターナショナル
てんとう虫岩出店
優秀賞 岡村 晃平 株式会社仁インターナショナル
Hair Collection Move
優秀賞 高橋 優里奈 株式会社仁インターナショナル
naturally ALive
優秀賞 一楽 友実 株式会社仁インターナショナル
le coeul
優秀賞 梅田 京子 株式会社仁インターナショナル
excellent Move

審査員講評 黒木利光
モチーフ選びの時点で80%は決まっています
見ていて気持ちが良い深い作品をモチーフに。
少し雑なものが多かったです

審査員講評 西尾隆介
レベルが高いと思います
どれを題材にするかが大きく違うと思うので何を題材にするか
何を選んだらセンスが良いかを考えた方が良いと思います

審査員講評 小野哲宏
上位の作品のクオリティがとても高かったです
デザインをする元の作品選びもとても大切になってくると思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
デッサン 学生 優勝 古宮 有里菜 アルファジャパン美容専門学校

審査員講評 小園貴子
作品数が少なかったのは残念でした
もう少しタッチも強弱など見極めて描かれると
表現の幅も広がってくると思います

審査員講評 Haru
作者の伝えたいイメージが1人1人違って
髪の一線一線もキレイにこまかく描かれていたので良かったと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ネイル 展示 優勝 浜広 あゆみ five-group EAST ALUS
準優勝 中村 亜里沙 コフレあべの
3位 中尾 千祥 コフレあべの
優秀賞 加藤 愛 Chouette
優秀賞 高橋 優菜 コフレラペあやめ池
優秀賞 松下 合奈 hair art juice 帝塚山店
優秀賞 弓場 愛 コフレセルン心斎橋

審査員講評 鹿原洋美
大変丁寧に作り込まれた作品が多く優劣をつけがたかったです
その中でもテーマに合わせたデザインかつ色ムラの有無
ラインの繊細さなどアート全体のバランスが良くファイリングやトップ等
アート以外の部分も丁寧に仕上がっている作品を選ばせて頂きました
大変すばらしい作品が多く見応えがありました
今後もサロンワークに活かして頂きたいと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ヘアカラーデザイン
レディース
優勝 梶原 夕香 Hair Mode KT 尼崎店
準優勝 柏木 優美 joy duce
3位 竹村 隆一郎 オズラルーナ
優秀賞 有本 のぞみ LaSente Aja川西
優秀賞 三宅 恵 オズラルーナ
優秀賞 西川 亜衣理 hair art juice 帝塚山店
優秀賞 堀田 萌衣 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 崎山 彰梧 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 古谷 光一 HAIR Branche’ 岸和田
優秀賞 谷 泰典 HAIR MAKE FEEL mooi
優秀賞 水田 成美 LaSente Lycée西宮北口
優秀賞 石井 雄一 HAIR MAKE FEEL SMILE
優秀賞 吉岡 彩音 HAIR MAKE FEEL mooi
優秀賞 芝尾 実夏 page Liko
優秀賞 田村 蓮 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 真杉 茂樹 beetle Grande店
優秀賞 三山 亮 faze I’m
優秀賞 東 ちひろ ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 秋月 彩里 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 荒武 梨香 cielo HAIR

審査員講評 松木宏紀
Wigならではの攻めた作品が見れて楽しかったです
良い作品がたくさんあり順位をつけるのが大変でした
見てて楽しくなるデザインが多かったです

審査員講評 黒木利光
ウィッグですが「似合わせ」を大切にしてください
デザインは素晴らしいものでも女性像がフィットしているかどうかが大切
技術+完成+バランス!!

審査員講評 Haru
毎年とてもクオリティが高くて見ていて面白かったです
ヘアカラーだけでなくヘアデザインにもこだわっていて
その人の個性がとても輝いていました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ヘアカラーデザイン
メンズ
優勝 田中 誠二 ブレスフラン
準優勝 田淵 理沙 オズライン
3位 真杉 茂樹 beetle Grande店
優秀賞 東野 凌士 LADYBUG田原本店
優秀賞 西村 柾輝 TOPHAIR Neo
優秀賞 秋山 颯太 ブレス芦屋
優秀賞 坂本 悠太 株式会社仁インターナショナル
てんとう虫岩出店
優秀賞 西野 聖司 HAIR Branche’ 光明台
優秀賞 小野 美樹 パルティールあびこ店
優秀賞 西村 勇大 Comfort I’m

審査員講評 西尾隆介
全体的に重たいスタイルが多かったです
色でみせる為に形をシンプルにするのも一つの方法だと思います

審査員講評 小園貴子
カラーの使い分けがデザインに合った質感まで計算された作品が多くあり
メンズデザインの幅の広がりを感じ楽しく審査させて頂きました
あとは作品によってもう少しスタイリングまで客観的に見れたら
もっと良く仕上がったのにな~と思うおしい作品もあったので
今一度イメージとバランスを客観的に見る意識も忘れずに
サロンワークへ落とし込んで頂ければと思います

審査員講評 新伝勝行
様々なデザインを拝見させて頂きまして今回審査ポイントは
① トレンドをふまえたものか?
② リアルトレンドではない半歩進んだデザインだったか?
③ 上記2点をおさえた上で違和感を感じることなくお客様への提案できるものであるか?
この3点について重視審査させて頂きました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
パーティヘア&メイク 優勝 山口 美幸 LaSente Aja川西
準優勝 北本 彩香 LaSente宝塚
3位 梅宮 千穂 LaSente Lycée甲子園口

審査員講評 小園貴子
気品を感じるモデルさんが多く清楚というより凛とした気高さが
ヘア・メイクで表現されたモデルさんを選ばせて頂きました
ヘアはバランス良くつくられていたのですが
中にはメイクをもう少し頑張れたらなぁという方もいらしたので
全体に肌質・色合いどこにポイントを置くかなど
今一度客観的に見て頂ければと思います

審査員講評 小野哲宏
人数が少なかったですが1人1人のクオリティが高かったです
上位のモデルさんのクオリティも高くヘアも素敵でした

審査員講評 Haru
インパクトがあるものに目がいきました
パーティーヘアなので派手かつ繊細にこまやかなデザインをしている人が
1番良かったです
デザインは良いものを作っているのにモデルさんのクオリティが低い人は残念でした

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
成人式ヘア&メイク
&着付
優勝 栃原 舞 Beetle B2
準優勝 山中 夕香 LaSente箕面Q’zモール
3位 梅木 舞 Hair Mode KT 石橋店

審査員講評 善野 忍
1毛並み おはしより 背中心
2毛並み 衿つまりすぎ 左右違う
3ナクラルメイク すそ短い おはしより長い
4下びろをもう少し大きく書くと良い 中心に補正いれすぎ 衿OK
5毛並み スプレー後はきれいにならない ひも・帯揚げ・おはしより 首にかけていた
6きれいに結い上げてます 全体にOK 帯ゴム少し見えてました
7バランス(ヘアー) おはしより
8メイク(ラインが少しきつい)
帯揚げ 伊達衿 帯〆をきれいに 衿ももう少しぬいてもいいのでは
9可愛いけれど艶(メイク・ヘアー) 下まえが長い

帯の下線をしっかりしめるともっといいです

審査員講評 堀 葉子
アイシャドーのグラデーションの工夫
アイブローのグラデーションや色の選択
技術をかくすヘアアクセサリーの多さが気になりました
腰紐を首にかけて着付をしている人がいた(紐は縄ではないので)
きれいにお着付けされているのに裾が短すぎて残念な人がいた
おはしよりの長さが規定にあってない人がいた
帯あげ(入りく)の練習が必要
前中心・背中心の乱れがあった人が多かった
長襦袢のお袖が出ていた人がいた
全体的には皆さんタイム内にできて良かったです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
振袖トレンドアレンジ 優勝 大前 智枝 LaSente居留地

審査員講評 善野 忍
1モデルさんにはこの着物はあっています もっと帯〆など遊びをいれてもいいかもしれません
2このモデルさんにはメイクもあっていますが帯をもっと大胆に遊ぶと面白かったかも
3モデルさんの個性があっていますがおはしよりなどくずすのならフリルの様にダーツをつけては
4ヘアーは飾りとも可愛いですが帯揚げゴムひも見えすぎ メイクも可愛い

審査員講評 堀 葉子
皆さんそれぞれにアレンジされ全体的には素晴らしかった
ヘアアクセサリーが皆さん大変よかった

審査員講評 小園貴子
可愛いモデルさんにバランス良く仕上がった作品ばかりでした
振袖なのであまり遊びを入れ過ぎるとくずれに繋がると思うのですが
もう少し型にはまったオシャレ感にニュアンスで遊びを入れるみたいな感じでも
ありではないかと思います
遊び心を忘れずに

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
黒留袖ボディ着付 優勝 大塚 なるみ デ・ラ・グレイス 昭和町店
準優勝 村中 槙優 ロココ アンジュ 大正店

審査員講評 善野 忍
1補正多い おはしよりの処理
2補正多い おくみ線 帯揚げ
3
4衿つまりすぎ おはしより短い ボディが下がった
5全体もう一度勉強してください
6補正多い

全体扇子の位置が悪い
背中心
おくみ線を連げる(立てる事)
おたいこの大きさ たれの長さ

審査員講評 堀 葉子
ボディが下がらないよう競技前の再確認が必要
(ボディがゆるんで下がってる人がいた)
長襦袢の袖が出ていた
末広の位置が違っていた人がいた
全体的にはおはしよりの勉強をされた方が良い

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
浴衣ヘア&メイク&着付 優勝 里内 七海・三谷 明日香・酒井 彩花 ブレスラペあやめ池
準優勝 玄甫 由紀・荒牧 優衣 ブレスフラン
3位 内藤 成美 LaSente神戸

審査員講評 善野 忍
1ガウン タオル黄 サイズあってない
2ガウン タオル黄 トータルOK
3衿ひらいてる
4タオルが見えてる
5おはしよりが悪い
6トータルOK
7ひも おはしより
8前板きいてない
9全体が可愛い

審査員講評 堀 葉子
黄色のタオルの人がいた
ガウン忘れの人がいた
(事前準備の再確認)
ヘア・メイク ルーズな編み込み風が主流ですがそろそろ新しいデザインがあれば良いと思いました
浴衣のすそが長すぎた人がいた
おはしよりの処理のお勉強が必要の方がいた
帯結びは可愛いのに身長に対して小さすぎてバランスが悪い人がいた
衿合わせのうきが気になった人がいた
全体的には可愛い帯結びでした

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
サロンスタイルメンズ 優勝 中村 勇哉 LaSente神戸
準優勝 上村 光希 MIWA&Co. 天五店
3位 藤本 瑞希 LaSente Lycée甲子園口
優秀賞 小松 健吾 LaSente居留地
優秀賞 大艸 麗香 LaSente Aja高槻
優秀賞 阪谷 侑祐 ブレス瓜破
優秀賞 宮永 智香 ブレス今里

審査員講評 松木宏紀
目新しい作品があり面白かったです
ファッションも色々と見れて良かったです
パーマもカラーも攻めていて良かったです

審査員講評 黒木利光
1位の作品はファッション・ヘア・バランス ◎
ヘアデザインに集中しすぎてトータルが見れてない方が多いです

審査員講評 西尾隆介
クオリティが高かったと思います
後は怖くならずに色の配色も多くなり過ぎないようにした方が目がいきやすいと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
サロンスタイルレディース 優勝 栁本 麻里 LaSente Aja高槻
準優勝 向井 晴香 LaSente Lycée西宮北口
3位 澁谷 美保 LaSente居留地
優秀賞 小林 俊之 LaSente箕面Q’zモール
優秀賞 藪内 慎太郎 デ・ラ・グレイス 昭和町店
優秀賞 山本 智明 TOPHAIR Neo
優秀賞 藤本 瑞希 LaSente Lycée甲子園口
優秀賞 細川 郁美 MIWA&Co. 天五店

審査員講評 松木宏紀
ヘア・メイク・ファッションのトータルバランス
モデルにあった似合わせが重要なポイントのレディースモデル
やはり目に付く作品はその3つがまとまってて良かったです
強いて言うともう少し攻めたデザインが見れると良かったです

審査員講評 黒木利光
上位の2作品はとても良かった
ファッション
ヘア
トータル
バランスが大切です

審査員講評 西尾隆介
あくまでサロンスタイルの延長で勝負してください
やりすぎず、やらなすぎずのうまいバランスを
どうついていくのかが大事と思います
ファッションありきなのとサロンスタイルなので
ファッションでエッジをきかすだけでも良いと思います
濃くなり過ぎないように

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
トータルクリエイティブ 優勝 岩淺 裕行 LaSente神戸
準優勝 羽山 実栗 LaSente Lycée西宮北口
3位 大内 遥 LaSente居留地

審査員講評 松木宏紀
トータルでペアでスタイリングする
競技の中で一番見応えがありました
少しの違いで輝きが全然変わる所が面白かったです

審査員講評 黒木利光
上位のすべての作品がハイクオリティ!
ファッションも良くフィットしてます
細かい点ですが「バリカン刈り上げ」のアウトラインが処理あまいです
骨格に合わせる事も大切にしてください

審査員講評 西尾隆介
レベルの高い作品もありましたが
モデルの雰囲気でマッチしてないのがありました
やり過ぎないようにファッション→ヘアで考える様にしてください

 

特別賞 サロン名 出場者 種目
大阪府知事賞(団体賞) LaSente居留地 団体賞
大阪市長賞 Duka antique 瀬戸 泰希 ワインディングオールパーパス
理美容教育出版社賞 LaSente神戸 中村 勇哉 サロンスタイルメンズ
女性モード社賞 LaSente Aja高槻 栁本 麻里 サロンスタイルレディース

2019.09.20お知らせ
STYLING COLLECTION 2019 関西大会の結果
2019.04.08お知らせ
STYLING COLLECTION 2019 関西大会開催決定!
2018.09.26お知らせ
STYLING COLLECTION 2018 関西大会 受賞作品のご紹介
2018.09.10お知らせ
STYLING COLLECTION 2018 関西大会の結果
2018.05.11お知らせ
STYLING COLLECTION 2018 関西大会開催決定!
2017.09.29お知らせ
STYLING COLLECTION 2017 関西大会 受賞作品のご紹介
2017.09.21お知らせ
STYLING COLLECTION 2017 関西大会の結果
2017.08.08お知らせ
STYLING COLLECTION 2017 関西大会 振袖トレンドアレンジに ご出場のみなさまへ
2017.08.08お知らせ
STYLING COLLECTION 2017 関西大会 着付競技 ご出場のみなさまへ
2017.05.22お知らせ
STYLING COLLECTION 2017 関西大会開催決定!
2017.05.19お知らせ
EM菌で街を浄化!EM工場始動開始!
2017.04.24お知らせ
関西情熱新聞2号 発行致しました!
2017.04.06お知らせ
STYLING COLLECTION 2016-全日本理美容選手権大会-
2017.02.09お知らせ
ジュニアスタイリスト向けセミナーを開催します!
2017.02.08お知らせ
SPC関西統括本部合同新年会
2017.02.07お知らせ
SPC GROBAL 関西統括本部移転及び内覧会のお知らせ
2017.01.17お知らせ
【サロン経営の勉強会】のお知らせ
2016.12.27お知らせ
SPC関西統括本部合同定例会議&忘年会
2015.03.31お知らせ
SPC GLOBAL 関西のWEBサイトをリニューアル致しました。