新着情報

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワインディング
オールパーパス
優勝 瀬戸 泰希 Duka antique
準優勝 宮川 琴代 ジェイアンドケーen+
3位 伊藤 ほの香 Manisofhair ツインゲート店
優秀賞 井上 開路 グラムール美容専門学校
優秀賞 宇野 里佳子 Duka antique
優秀賞 生田 千佳 ジェイアンドケー WILL花北

審査員講評 米花満司
最上位の作品にクオリティの高い作品が並びましたが残念ながらいくつかの作品が競技規定と異なりがあり大きく順位が動きました
全体としては一本巻きのクオリティを上げて頂く事、ネープセクションの研究をお願いします

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワインディング
国試スタイル
優勝 岸本 彩花 ラシェンテ 西宮
準優勝 檜垣 玲奈 ㈱タイランホールディングス プラスワン
3位 中島 香織 ブレスあべの
優秀賞 横井 美那 SPACE I’m
優秀賞 芝 のりみ ブレス今里
優秀賞 渡邉 未来 hair place VIVE
優秀賞 佐藤 真緒 ロココ アンジュ 大正店
優秀賞 鶴田 拓也 cielo hair
優秀賞 髙木 真咲 naturallyALive
優秀賞 関本 悠奈 リンクスハート田原本店
優秀賞 坂部 瑞希 hair&nail vivencia
優秀賞 中村 穂風 デ・ラ・グレイス 昭和町店
優秀賞 松永 大斗 I’m annex sala南草津店
優秀賞 寺井 遥香 Beetle 長浜
優秀賞 久保 理奈 Beetle 近江八幡
優秀賞 村上 凌 BOND.ALIve
優秀賞 堀内 円香 ジョイ・ボックス
優秀賞 杉枝 薫玲亜 オズルーツ

審査員講評 米花満司
全体に平均的な作品が多い様に思います
まず一本巻きとセンターの完成度を高めて頂き特に巻き残しやはずれがない様に精度を上げて頂き各セクションとのバランスを研究して頂きたいと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワインディング
学生国試スタイル
優勝 田中 美里 グラムール美容専門学校
準優勝 中田 七菜 グラムール美容専門学校
3位 里﨑 綾音 大阪ビューティーアート専門学校
優秀賞 宝来 侑矢 グラムール美容専門学校
優秀賞 前川 朋香 グラムール美容専門学校
優秀賞 浅田 千純 グラムール美容専門学校
優秀賞 有本 香緒里 グラムール美容専門学校
優秀賞 高松 佑輔 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 吉田 夢 大阪ビューティーアート専門学校
優秀賞 近藤 大夏 アルファジャパン美容専門学校
優秀賞 中野 茉菜 アーデントビューティ―カレッジ
優秀賞 山下 蘭 グラムール美容専門学校
優秀賞 田中 鈴乃 グラムール美容専門学校

審査員講評 米花満司
上位の多くの数の良い作品が並びました
その上下の差はネープのバランスやスライスの幅にありました
入賞にもれた作品の課題は第一に巻き残しが無い様に又センターとバックサイドの境目のクレパスが無い様にする事、フェイスラインに沿ったフロントの処理が出来るようにしていただくことです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ホイルワーク 優勝 東 寿恵 ラシェンテ川西
準優勝 辻澤 ますみ オズラルーナ
3位 大槻 香純 ラシェンテ三宮
優秀賞 浜広 翔太 EAST ALUS

審査員講評 米花満司
大きく順位を分けたのはチップが正しくとれたかどうかです
△チップが正確にとれることが一番求められます
上位作品の差は液漏れ、カバーリングのつきぬり、各セクション安定したチップがとれることです
各セクションの注意点を再度点検をお願いします

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
オリジナルセット 優勝 橋本 健 ブレスセルン心斎橋
準優勝 北野 順也 HAIR MAKE FEEL ulu
3位 椋尾 志穂 hair art juice 茶屋町
優秀賞 松本 由香 Hair FLAP ベイエリア店
優秀賞 渡邉 未来 hair place VIVE
優秀賞 小林 朋子 manis of hair 醍醐店
優秀賞 木村 佳世 Hair FLAP 堀江店
優秀賞 堂柿 恵 salon KOZA
優秀賞 中野 志保 Hair Branche’ 岸和田店

審査員講評 小園貴子
今年はデザインの形がバラエティーにとんでいてデザインにあわせた質感の使いわけが出ててとてもワクワクして選ばせて頂きました
面とくずしの融合でキュンとなる作品に目がいきました
どういう女性をイメージしたかが伝わる作品を選ばせて頂きました
毛こぼれもなく普段から意識されているのだなと感じその細やかさも良かったと思います

審査員講評 Haru
とても個性豊かでクオリティが高くて見ていて楽しかったです
アイディアも豊富で飾りも可愛かったです
細かい毛が出てしまっている所が気になりました
コームアウトは艶がキレイで良かったと思います

審査員講評 小野哲宏
細かい所までしっかりと整えられていてクオリティが高かったです
髪飾りとデザインのバランスもとても良かったです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ウィッグカット
レディース
優勝 森本 拳斗 Vivid Hair 鴻池店
準優勝 石井 雄一 HAIR MAKE FEEL SMILE
3位 田中 沙季 hair art juice 茶屋町
優秀賞 松岡 由真 Artice HOMME
優秀賞 草水 和馬 HAIR MAKE FEEL mimi
優秀賞 三島 隆成 hair studio ANNEX 牧野店
優秀賞 秋月 彩希 harmony’s’Move
優秀賞 西野 智貴 Artice HOMME
優秀賞 山本 朱里 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 山本 智明 TOP HAIR Neo
優秀賞 森岡 渉 HAIR MAKE FEEL 本店
優秀賞 當眞 旬二 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 近藤 椎菜 ラシェンテ 甲子園
優秀賞 山口 卓 Comfort I’m
優秀賞 西村 一敏 Beetle 近江八幡
優秀賞 米澤 麻友 hair art juice 志紀
優秀賞 浦崎 奈生 HAIR MAKE FEEL 本店
優秀賞 吉村 祐輝 cielo hair
優秀賞 水上 美希 ルシードスタイルバレッタ
優秀賞 貴堂 朋香 ラシェンテ 川西
優秀賞 平野 文子 hair art juice 帝塚山
優秀賞 齋藤 慎司 coccolare
優秀賞 中村 聡太 kirya
優秀賞 堀内 貴大 Deux Age
優秀賞 明後 裕登 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 﨑山 彰悟 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 辛 桃香 ラシェンテ 居留地
優秀賞 半田 愛乃 ZEAL STAGE-Ⅴ
優秀賞 武田 蓮 hair studio ANNEX 樟葉店
優秀賞 横谷 誠 leibz
優秀賞 谷口 静 BOND.ALIve
優秀賞 小崎 健二 hair art juice 御幣島
優秀賞 松本 紘果 veryvery
優秀賞 島田 真菜美 ジェイアンドケーease

審査員講評 黒木利光
自由な発想のデザインが多く楽しかったです
上位にはいる作品は高明度でツヤがありバランスが良いデザインのもの 世界観が見えてくるものが多くとても良かったです
刈りすぎて軽くなっているものも多く少し残念でした

審査員講評 小園貴子
デザインのイメージのしっかりしたものから定番な形のもの、まだそこまでいききれていないものと色々ありましたがクオリティの高さは去年よりも上がってるように思います
顔にカラーがついてる作品も何点かありお客様と思えばとてもいただけないので施術に慎重さをもっていただけるといいと思います
お客様への一歩先のご提案の為にも発想を形に世界観をどんどん作り上げていただければと思います

審査員講評 Haru
カットデザインのクオリティがすごく高くて私も勉強になりました
カラーもこだわっている方が多くて楽しかったです
カットラインにもこだわりが入っていてカラーの見せ方がとても良かったです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ウィッグカット
メンズ
優勝 秦 真奈美 Hair mode KT 石橋店
準優勝 森本 拳斗 Vivid Hair 鴻池店
3位 木村 成世 infinito 新長田店
優秀賞 西岡 大成 (有)フィリックス felix
優秀賞 金川 敬 オリーブ 伏原店
優秀賞 植村 真成 Beetle 野洲
優秀賞 坂本 悠太 Radiant泉南店
優秀賞 雁金 祐貴 Beetle 野洲
優秀賞 多田 元輝 Hair Produce ALive
優秀賞 三上 晃一 ブレス布施
優秀賞 山本 智明 TOP HAIR Neo
優秀賞 大谷 伶美 ブレス大日
優秀賞 稲葉 亮平 new touch
優秀賞 内堀 智之 TOP HAIR Neo
優秀賞 荒田 千尋 ジェイアンドケー WILL花北
優秀賞 山内 翔也 ルシードスタイルバレッタ
優秀賞 山田 竜司 harmony’s’Move
優秀賞 中 太輝 grazie SHIMA
優秀賞 廣中 将也 HAIR MAKE FEEL HILLS
優秀賞 岡田 洋人 HAIR MAKE FEEL 本店
優秀賞 木村 絵梨沙 Hair Stadium BOB
優秀賞 木村 聖也 Radiant泉南店
優秀賞 瀧本 康平 ブレス高の原
優秀賞 西山 佑二 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 神野 楓輝 M’s control
優秀賞 銀納 宇宏 manis of hair郡山店

審査員講評 黒木利光
もっと自由に!!
ウィッグなのにこじんまりしているのが多い
バリカンの刈りっぱなしが多い 丁寧な仕事を!!

審査員講評 Haru
刈り上げのクオリティが低いウィッグも目立ちましたが今期の流行りをしっかり捉えているスタイルも多かったです
カラーも綺麗に染まっていました
基礎カットが甘かったですがデザイン性はとても良かったです

審査員講評 小野哲宏
上位の作品はメリハリもしっかりしていてカラーリングも綺麗でした
刈り上げの面が少し荒い作品がありましたので細かい所までしっかり作っていくともっと良くなっていくと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
スピードカット 優勝 小野 美樹 パルティ-ルあびこ店
準優勝 堀 志朋美 grazie SHIMA
3位 高田 結菜 ブレス奈良
優秀賞 中山 史華 GenesisLounge
優秀賞 中村 美雪 ブレス奈良
優秀賞 山本 莉穂 GenesisGrande
優秀賞 石井 真衣子 Hair Make TWINS
優秀賞 髙谷 翔 オズアクシス
優秀賞 西村 一敏 Beetle 近江八幡
優秀賞 小野 頌平 ブレスカルム西中島
優秀賞 仲本 由梨花 ブレスフラン

審査員講評 西尾隆介
上位3作品くらいはクオリティが高かったと思います
それ以外の作品はもう少し質感を丁寧にバックのえりあし、顔まわりを繊細に作った方が良いと思います

審査員講評 小園貴子
今回は写真に近い作品が少なくとても残念でした
スピードカットはサロンワークに特化した競技だと思います
お客様からオーダーを頂いてどのポイントをお客様は望んでいるか
レングス、ウエイト角度、アウトライン、フロントの奥行、幅 前髪の長さに質感の出し方などポイントポイントを押さえることで全体のバランスがつながっていくのでポイントを見極める意識をして頂くと良いと思います

審査員講評 皿木滋彦
まずバンクとサイドのラインが切れていない
次にお互いのラインの方向、バランスが取れていない、毛先のバラツキが気になるウィッグが多かった
曲線を切るのは難しいと思うがもう少し練習して欲しい所です

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
トレンドブロー 優勝 秋月 彩里 ZEAL STAGE-Ⅱ
準優勝 井川 百合花 BOND.ALIve
3位 田畑 友里恵 Hair Produce ALive
優秀賞 高垣 由芽奈 ZEAL-STAGE-Ⅲ

審査員講評 西尾隆介
例年よりレベルが低かったように感じます
仕上げたいスタイルに対してマッチするカラーにした方が良いのと質感が汚い作品が目立ちました
激しい世界観でなくても丁寧につくれる様に心掛けてください

審査員講評 小野哲宏
上位の作品はブロー、カーリングともにツヤもあり綺麗でした

審査員講評 皿木滋彦
カットベースに対するブローのスタイリングが計算できているウィッグを上位にしました
全体的にスプレー等の使い方が雑でブローによるきれいなラインを生かし切れていない作品が多かった

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ワンレングスカット 優勝 松本 晟也 harmony’s’Move
準優勝 江頭 彩香 HEARTY
3位 三好 花奈 hair&nail Vivencia
優秀賞 玉川 さくら hairmake MOTHER of moda
優秀賞 中西 和香菜 クオレ中陰店
優秀賞 前田 祐真 ZEAL STAGE-Ⅲ
優秀賞 里内 七海 ブレスラペあやめ池
優秀賞 大本 千尋 LADY BUG 八木店
優秀賞 片山 彩花 ブレス瓜破
優秀賞 西村 真 リンクスハート橿原店
優秀賞 反保 英梨香 ブレス高の原
優秀賞 室園 亮佑 ブレス奈良
優秀賞 来住 知美 ブレス芦屋
優秀賞 岡野 伊吹 Un
優秀賞 宮野 隼輔 with I’m
優秀賞 綿松 彩乃 リンクスハート橿原店

審査員講評 西尾隆介
全体的にはキレイにつくれてる作品が多かったです
ただ艶がなかったり変に艶か何かをつけたように感じる作品もありました
キレイに仕上げる事に気をつけてください

審査員講評 小野哲宏
ブローがとても重要だと思います
せっかくカットがキレイでもブローでもったいない作品がありました
時間配分をしっかりして最後までクオリティを高作った作品を上位に選びました

審査員講評 皿木滋彦
上位21台ピックアップしたウィッグはおおむね水平ラインでカットできていました
その中で少し波打っているウィッグが多く見られましたが均一に水平にカットできているウィッグを上位にしました
左右のサイドでバランスが取れないウィッグが多くガイドをしっかりと見極める事が必要です
カットする時のテンションやウェットからドライに変わって行く時のラインの見極め等で差が出たと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
フォト アート 優勝 佐藤 友哉 Hair Mode KT 石橋店
準優勝 梅宮 千穂 ラシェンテ 甲子園
3位 本多 朋一 ある日,hairstory
優秀賞 清野 敬司 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 望月 大輔 Hair FLAP 堀江店
優秀賞 向井 晴香 ラシェンテ 西宮
優秀賞 樋口 智也 Hair FLAP ベイエリア店
優秀賞 今西 博昭 ラシェンテ 西宮

審査員講評 小松 敦
全体のクオリティはレベルアップしている
ヘアデザインだけでなくフォトとしての構成などにも意識が向いている事が1枚だけでも画になっている

審査員講評 西尾隆介
全体的なレベルは高かったと思いますがSNSなどでよく見かけられる雰囲気の写真、真似た感じは評価が低いと思います
丁寧に質感をつくる事を心掛けるのとメイクがアンバランスでもったいない作品も多く感じました

審査員講評 小野哲宏
クリエイティブな作品が多く良かったです
特に上位はクオリティも高かったです
フォトなので細かい所まで繊細に作り込んでいくともっとレベルも高くなると思います
頑張ってください

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
フォト サロンスタイル 優勝 桐山 尚之 Hair Mode KT 池田店
準優勝 有本 のぞみ ラシェンテ 川西
3位 大内 遥 ラシェンテ 居留地
優秀賞 石井 雄一 HAIR MAKE FEEL SMILE
優秀賞 中澤 正登 Hair FLAP シーズ店
優秀賞 羽山 実栗 ラシェンテ 西宮
優秀賞 速見 佳明 倶楽部HAIR’S醍醐本店
優秀賞 鎌田 祐香 ブレス芦屋
優秀賞 藤川 友莉香 ラシェンテ 川西
優秀賞 芝 のりみ ブレス今里
優秀賞 向井 晴香 ラシェンテ 西宮
優秀賞 西浦 愼一 LADY BUG 八木店
優秀賞 中村 美雪 ブレス奈良
優秀賞 大久保 貴裕 ブレス奈良
優秀賞 細川 実知香 ブレス高の原
優秀賞 田村 尚己 株式会社仁インターナショナル

審査員講評 小松 敦
サロンスタイルとはいえカタログではなく少しふみこんだリアリティブなイメージが多くなっている
単にモデルが可愛いだけでなく全体をイメージしているのが良い

審査員講評 黒木利光
上位の作品と下位の作品との差が大きかった
見せたいポイントをきちんと捉えてる作品が上位に入っています
カットライン・ヘアカラー・質感 しっかりとテーマ性を考えてください

審査員講評 小野哲宏
全体的にレベルの高い作品が多く上位を決めるのが大変でした
フォトサロンスタイルのクオリティは直接サロンワークにつながると思いますのでこれからも頑張ってください

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
フォト メンズ
フリースタイル
優勝 今里 ひとみ ヘアリラクゼーションアイビー筒井本店
準優勝 山田 実加 オズエフ
3位 澁谷 美保 ラシェンテ 三宮
優秀賞 林 麻美 ラシェンテ 箕面

審査員講評 小松 敦
作品が少ない
日常的にフォトにするルーティンにしましょう
素敵なシーンをクリエイションするイメージ力を上げましょう

審査員講評 黒木利光
オシャレ感のある作品を選びました
写真表現の中でのバランスをしっかり考えて欲しい
もっと多くの写真を見て学ぶと良いと思います

審査員講評 Haru
しっかり世界観がわかるスタイルがあって良かったと思います
しかしヘアのスタイリングは少し甘いような感じだったのでしっかり質感がわかるようにとるともっと良かったと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
フォト キッズ 優勝 今里 ひとみ ヘアリラクゼーションアイビー筒井本店
準優勝 谷口 静 BOND.ALIve
3位 池上 さゆり ラシェンテ 甲子園
優秀賞 堀山 秀一 Hair’s 8
優秀賞 森山 信之助 RAC twingate
優秀賞 土橋 拓也 ブレスセルン心斎橋

審査員講評 西尾隆介
あくまでフォトの「キッズ」なのでキッズの可愛いらしさ良さが出てる作品の方が評価が高いと思います
やりすぎない事
やりすぎる本来の可愛らしさが消えてしまうと思います

審査員講評 小園貴子
楽しい。かわいい。カコイイ。
キッズらしさもある素直さが伝わってくるものを選ばせて頂きました
子供は嘘をつきません だから写真にそのまま出ている作品に目がいきました

審査員講評 皿木滋彦
上位の方は構図やモデルのスタイリングもしっかりと計算されておりスタイリッシュな印象を受けました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
フォト 学生 優勝 辻 快樹 アーデントビューティ―カレッジ
準優勝 吉本 恋 アーデントビューティ―カレッジ
3位 川副 悠太 アーデントビューティ―カレッジ
優秀賞 安田 有沙 アルファジャパン美容専門学校

審査員講評 小園貴子
ポートレート的なものと作品としての士気の高いものとがあり構図を計算してイメージをモデルさんと共有出来ているなと思えるもの、そして質感も意識してスタイリングされてるものを選ばせて頂きました
ご自分の世界観をしっかりイメージして客観的に作品を見れる意識をもって頂くと良いと思います

審査員講評 Haru
モデル選びは良かったと思います
しかしもっとモデルさんの可愛く見える角度を探して撮るともっと良かったのかと思います
あとはヘアの質感をもっと立体的に出すと素敵なフォトになると思います

審査員講評 小野哲宏
学生のうちからフォト撮影する意欲は素晴らしいと思います
これからに向けてしっかりと作品と向き合って技術レベルを上げていって欲しいと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
フォト スマホ 優勝 仲 唯翔 LADY BUG 八木店
準優勝 松本弘典 LADY BUG 八木店
3位 土橋拓也 ブレスセルン心斎橋
優秀賞 鎌田祐香 ブレス芦屋
優秀賞 豊田章一郎 ブレス西大寺
優秀賞 梶野優希 ジェイアンドケーWILL 魚住
優秀賞 森本真里奈 LUCIDO STLYE Eclat
優秀賞 秋月彩希 harmony’s’Move

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
デッサン 優勝 北野 順也 HAIR MAKE FEEL ulu
準優勝 半田 愛乃 ZEAL STAGE-Ⅴ
3位 清田 麻衣 naturally ALive
優秀賞 一楽 友実 le coeul
優秀賞 酒井 彩花 ブレスラペあやめ池
優秀賞 清田 麻衣 naturally ALive
優秀賞 坂浦 菜子 harmony’s’Move
優秀賞 清水 大輔 eyelash&spa
magia
優秀賞 一楽 友実 le coeul
優秀賞 小畑 伊織 hair place VIVE

審査員講評 黒木利光
上位の作品は良く描けていました
年よりややクオリティが下がっておるように思います
モチーフに選ぶ写真にこだわってください

審査員講評 西尾隆介
例年より目を引く作品が多く感じました
「何」を書くかのセレクトのセンスが大きく出てると思います
どういう作品が目を引くかセレクトに時間をかけても良いと思います

審査員講評 小野哲宏
上位に選ばせてもらった作品は写真と間違うぐらいリアルでとても素晴らしいと思いました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
デッサン学生 優勝 早川 雅 アルファジャパン美容専門学校
準優勝 大川 祥平 アルファジャパン美容専門学校
3位 山本 由維 アルファジャパン美容専門学校

審査員講評 小園貴子
写真のように、また動いて見える作品を選ばせて頂きました
今回はその差が上位とそうでない作品にひらきがあったかなと思います
人を想像して仕上げる事を意識して頂ければよりクオリティもあがると思います

審査員講評 Haru
すごくリアルでびっくりしました
そのまま飛び出してきそうな雰囲気でした
ヘアの質感も綺麗に出ていて良かったと思います

審査員講評 皿木滋彦
上位の方は髪の動きや光のあたり具合等が細かい所まで描き込まれていてきれいな仕上がりでした

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
ネイル 優勝 神山 香織 Beetle 近江八幡
準優勝 谷田 結菜 -Beauty & Health Spot- Neoest Log by あんくるトム
3位 澤田 あゆみ EAST ALUS
優秀賞 三嶋 咲希 ブレス布施
優秀賞 加藤 愛 I’m annex sala栗東店
優秀賞 中村 亜里沙 ブレスあべの
優秀賞 伊藤 有紗 ブレスあべの
優秀賞 大江 佑季 ブレス瓜破

審査員講評 平塚三千子
丁寧に時をかけて作られた作品が多く見られました
テーマに合わせてアレンジした方々がいらっしゃる様でした
年々と個々の差は縮まり今回は繊細さだけでは比べられない程に全体がレベルアップされてました
その中からテーマに合うデザインはもちろんですが繊細な表現に加えてデザインの構成や色づかい、仕上がりの質感などが良かった作品を選ばせて頂きました
素晴らしい作品を審査させて頂きました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
カラーデザイン
レディース
優勝 石井 雄一 HAIR MAKE FEEL SMILE
準優勝 石井 攻 ZEAL STAGE-Ⅲ
3位 秋月 彩希 harmony’s’Move
優秀賞 柏木 優美 joyduce
優秀賞 内藤 陽二 base I’m
優秀賞 森本 拳斗 Vivid Hair 鴻池店
優秀賞 久富 まさみ Duka W
優秀賞 寺田 千雅子 faze I’m
優秀賞 金澤 翔 jack beans 青山店
優秀賞 髙谷 翔 オズアクシス
優秀賞 浜川 佳奈 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 竹村 隆一郎 オズラルーナ
優秀賞 古谷 光一 Hair Branche’ 岸和田店
優秀賞 森川 梨佳 Manis of hair Lucia店
優秀賞 真杉 茂樹 Beetle Grande
優秀賞 木村 柚加里 ラシェンテ 箕面
優秀賞 名村 真実 manis of hair醍醐店
優秀賞 明後 裕登 ZEAL STAGE-Ⅱ
優秀賞 山田 麻弘 パルティ-ルあびこ店
優秀賞 堀之内 悠 ラシェンテ 高槻

審査員講評 小松 敦
形を作るカットデザインの部分とヘアカラーでのデザインのバランスを考えるべき
どちらを強くうち出すかでもまったく違うヘアデザインになるはず
まずはカラーを美しく入れて欲しい

審査員講評 黒木利光
ブローが甘い作品が多い
カラー表現にツヤは欠かせないと思う
ツヤが出せるブローを練習してください
ヘアカラーのクオリティは高く悩みました
カットがバランス良くカラーが美しい作品が上位です

審査員講評 Haru
ものすごくクオリティが高くて最後まで悩みました
絶妙なカラーの配合で私も勉強になりました
細かい所までカラーデザインがされていて見ていて楽しかったです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
カラーデザイン
メンズ
優勝 森本 拳斗 Vivid Hair 鴻池店
準優勝 瀧谷 幸大 excellentMove
3位 田中 誠二 ブレスフラン
優秀賞 滝澤 恵美 ラシェンテ 高槻
優秀賞 向田 将裕 manis of hairツインゲート店
優秀賞 坂本 悠太 Radiant泉南店
優秀賞 浦嶋 恭子 ラシェンテ 高槻
優秀賞 池田 翔 cielo hair

審査員講評 小園貴子
今年のメンズスタイルは多様化していてとても楽しく選ばせて頂きました
色の組み合わせとデザインの組み合わせに仕上げのスタイリングでの質感が出したいイメージにつながって伝わってくるものを選ばせて頂きました

審査員講評 皿木滋彦
色の出し方だけでなく配色、ヘアスタイルとのバランスまで計算された作品が多く見られました
その中で完成度の高い作品を上位に選出させて頂きました
手の込んだきれいな作品があり良かったと思います

審査員講評 西尾隆介
面白い作品が何点かありました カラーリングも勿論大事ですがシルエット、質感をもっと詰めると良いと思いました
やりすぎず丁寧な作品が評価が高いと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
シングルラッシュ 優勝 西井 菜帆子 Beetle 近江八幡

審査員講評 佐藤美樹
皆さん基本的に上手に施術されてました
気になる点
・グループレートにシールもしくはアルミでしていた
・ブロアで乾かす事をしていない人いました
・消毒容器のエタノールが少ない人が多い
・エクステがくっついてしまってからみが多い人いました
・緊張して手が震えてしまう人がいた為、少し離れてみました
見る限りツイザーは安全に使用 道具は衛生的に使用していました
安心安全がまず大切なのでウィッグで基本的な実技と正しい道具の使い方、衛生面をもっと充実していって欲しいと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
パーティヘア&メイク 優勝 梅宮 千穂 ラシェンテ 甲子園
準優勝 菊池 栄里奈 ラシェンテ 宝塚
3位 北本 彩香 ラシェンテ 西宮

審査員講評 小園貴子
皆さんきれいで華やかで気品ある雰囲気を出していたと思います
モデルさんの雰囲気と衣装はバッチリだけどヘアが思いだけ先走った感の方もいらしたので全体にそのバランスで大丈夫なのか少し離れて客観的に見ていただくと良いかなと思います
あとモデル競技なのでモデルさんにご自分の作品の世界観を充分お伝えして立ちい振る舞いまでなりきってもらうコンタクトも必要だと思いますのでコミュニケーションをしっかりとって世界観を表現してください

審査員講評 Haru
全体のバランスがとても良かったです
ヘアだけでなくドレスとのコーディネイトがトータルで良かったです
メイクも個性があり綺麗でした
飾りデザインも幅広くて組み合わせも良かったと思います

審査員講評 小野哲宏
モデルさんが皆さんスタイルがとても良くヘアもとても良かったです
上位はクオリティとヘアのバランスで選びました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
成人式ヘア&メイク
&着付
優勝 武内 美紀 クオレ中陰店
準優勝 大塚 なるみ デ・ラ・グレイス 昭和町店
3位 本山 紗和子 クオレ中陰店

審査員講評 善野 忍
ヘアの方はとても可愛らしくまとめた様に思われますが毛なみを整えるとさらに良いと思いました
メイクは濃い方が何名かいらっしゃいましたが成人式という事なので和装にこだわらなくてもいいのでしょうが初々しい姿も表現できたほうがテーマに合うと思いました
着付は衿が大きく開いてた方が数名いらっしゃいました
花嫁様に近い衿でした
背中心が通ってない方が多く衿巾やおくみ線、おはしよりがすっきりしてない方が見うけられました
帯はとても素敵で華やかな結びを結ばれていました
帯揚げの「イリク」はとても難しいので頑張ってお勉強してください

審査員講評 岩田静子
帯結びは皆さん大変よく好評です
振りの始末を綺麗に 袖丈に注意してください
帯結びの立矢の場合、左衿のところ衿付より1/3の所にすること
タレ先、手先を結んだ時点でタレ元の所のシワがない様にきれいにして三角に折りあげる
帯揚げは後ろから5~6㎝の巾に折ること
ヘアは皆さん大変よく素敵でした
着丈は上前の衽線の所と下前の裾とが交わる様に帯締めの結びよく考えられています
おはしよりは帯を結んで後ろで5㎝ 前で6㎝です
衣紋は皆さん良くできてました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
浴衣ヘア&メイク&着付 優勝 濱川 莉佳・鈴木 音瑠 ブレス瓜破
準優勝 佐藤 香恵 ラシェンテ 居留地
3位 中村 愛 ブレス 大日店
3位 酒井 彩花 ブレスラペあやめ池店

審査員講評 善野 忍
浴衣なので少しゆるふわヘアが多かったみたいですが可愛いと思います
しかしくずしの中に艶感のあるテクニックでまとめてみてはいかがでしょうか
さらに素敵でモデルさんももっとあかぬけると思います
メイクは少しきつい感じの方がいらっしゃったのでこちらもヘアと同じくナチュラルで艶感がある方がお嬢様の浴衣にはその方が良かったと思いました
着付は少し短すぎる方がおりました
もともと短めですがバランスを考えて頂くと良かったと思います
細い方が多いのですがやはり浴衣であっても補正をきちんとしたらもっと美しい姿になったと思います
帯や飾りはそれぞれに可愛く選んで付けてたと思います

審査員講評 岩田静子
ヘアメイクはよく出来ております
浴衣の着丈は足のくるぶしがかくれる位に決めてください
反巾帯の結び方は皆さんよく考えておられました

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
振袖トレンドアレンジ 優勝 林 麻美 ラシェンテ 箕面

審査員講評 小園貴子
出場の方が3名だけだったのは残念でしたが皆さん遊び心をもってチャレンジしてらしたのがとても良かったです
その中でも発想性を最大限発揮していた作品を選ばせて頂きました

審査員講評 善野 忍
皆さんとても個性豊かにされて楽しい作品を見せて頂きました
メイクやヘアまたはヘアオーナメントもそれぞれよく似合っていました
ただおはしよりや裾など大胆にされるのであればもっと遊びをいれてみても良かったと思います
中途半端になってしまうと個性がもう一つパンチがなくなりますから自由な発想を伸ばしてみてください

審査員講評 岩田静子
皆さん個々によく考えて素敵にできておられました
裾の長さを注意したい方がおられました
振りをそろえること

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
黒留袖ボディ着付 優勝 藤本  侑里花 PLUS

審査員講評 善野 忍
補正が少し入り過ぎてる様に思います
背中の紋からおたいこの高さが短い方もおりました
衿巾、帯揚げ、帯〆、おはしよりの巾など時間が短いので大変だとは思いますが一つずつきっちり下からやっていくと短時間で美しい着付が出来ると思います
なのでボディ補正が一番影響するのでお勉強してみてください
下まえも長い人がおりましたので下からのぞいてみたり遠い所から見てチェックすると良いと思います
メジャーなど使えないのですから自分の目で長さを覚えて頂き手をものさしにして確かなサイズでお着付してみてください

審査員講評 岩田静子
衣紋は必ずよく見える様に脇の所でタックをとって頂きたい
袋帯のタレは8~9㎝にする事 帯揚げは後ろ~前に巾4㎝に折り前中心で4㎝に始末します
ひよくは2~3㎜みえるように折ります

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
メンズカット 優勝 左官 啓介 SPACE I’m
準優勝 羽山 実栗 ラシェンテ 西宮
3位 小林 俊之 ラシェンテ 箕面
優秀賞 向井 明日香 ラシェンテ 箕面
優秀賞 高橋 侑大 ラシェンテ 高槻

審査員講評 小松 敦
ツーブロック大会のようなイメージはなくなってきている
理容と美容でのテイストの違いは見受けられるがメンズのファッションとしてのヘアの重要性も感じられる時代となった

審査員講評 黒木利光
バリカンで刈りっぱなしのアウトラインが気になるものが多かったです
きちんとアウトラインにグラデーションを入れて欲しい
デザインがもっとバリエーションあると良いと思います
新しい世界観を見せてくれたものを上位にしました

審査員講評 西尾隆介
ファッションとして面白くて目を引く作品が多かったです
気持ち悪すぎないやり過ぎないバランスのとり方と引き算を意識した方が良いと思いました
あとは質感をもう少し綺麗につくる方が良いと思います

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
レディースカット 優勝 羽山 実栗 ラシェンテ 西宮
準優勝 澁谷 美保 ラシェンテ 三宮
3位 向井 明日香 ラシェンテ 箕面
優秀賞 奥本 圭哉 ラシェンテ 心斎橋
優秀賞 佐藤 友哉 Hair Mode KT 石橋店
優秀賞 山中 夕香 ラシェンテ 箕面
優秀賞 鵜川 拓磨 ブレスセルン心斎橋

審査員講評 小松 敦
ファッションとして人を作り上げるイメージが上手くなっている
SNS時代のキャラクター作りは見慣れて作り慣れしている
必ずカットでのデザインの見せ場のポイントを作って欲しい

審査員講評 黒木利光
質感表現が上手な作品が多かった
しかしカットの精度が低いものも多かった
ファッションやメイクにもこだわってください
上位はオシャレで見ていて気持ち良いものを選出しました

審査員講評 西尾隆介
ヘアの競技ですがファッションが大きく関わると思います
女性像→ファッション→メイク→ヘアの順番で少し引き算を考えた方が良いかなと思います
全体的に濃い作品が多かったのでもう少し抜け感のある作品がみたいです
上位の作品は面白かったです

 

種目 順位 氏名 サロン名・学校名
総合 優勝 羽山 実栗 ラシェンテ 西宮
準優勝 向井 明日香 ラシェンテ 箕面
3位 澁谷 美保 ラシェンテ 三宮

審査員講評 小松 敦
コスチュームやヘアメイクまでまったく同じテイストに仕上げる時代から別の要素で共通したイメージを入れた作品が多くなってきた
それが今のテイストだと思う
ファッション上手がデザイン上手につながる

審査員講評 西尾隆介
衣装の組み合わせを意識しすぎて単体でみた時に弱くなりすぎるのが気になりました
ポイント使いでの合わせ方や全てを一緒にしなくても良いかなと思います
上位の作品の合わせ方はバランスが良かったと思います

審査員講評 黒木利光
トータルで見るのでファッションやメイクのバランスが大切です
大きなイメージから落とし込む行程を感じられるものが少なかった
クオリティとトータルのイメージも大切に

 

特別賞 サロン名 出場者 種目
大阪府知事賞 ラシェンテ 西宮 団体賞
大阪市長賞 パルティ-ルあびこ店 小野 美樹 スピードカット
女性モード社賞 Vivid Hair 鴻池店 森本 拳斗 ウィッグカットレディース
理美容教育出版社賞 Hair mode KT 石橋店 秦 真奈美 ウィッグカットメンズ